2021年全国大学生数学建模竞赛成绩揭晓 南昌理工学院表现优异

摘 要

央广网北京11月27日消息 近日,2021年全国大学生数学建模竞赛成绩揭晓,南昌理工学院派出的36支代表队共获得全国二等奖1项、全省一等奖11项、全省二等奖6项、全省三等奖2项。按江...

 

央广网北京11月27日消息 近日,2021年全国大学生数学建模竞赛成绩揭晓,南昌理工学院派出的36支代表队共获得全国二等奖1项、全省一等奖11项、全省二等奖6项、全省三等奖2项。按江西省教育厅竞赛积分规则,南昌理工学院仅次于“江西理工大学”“南昌大学”“江西财经大学”,在数学建模赛项积分排名第4。

全国大学生数学建模竞赛是由教育部高等教育司及中国工业与应用数学学会共同举办的国家级赛事,该竞赛创办于1992年,每年一届,是首批列入“高校学科竞赛排行榜”的19项竞赛之一。2021年,来自全国及美国、马来西亚等国家的1566所院校/校区、49529队(本科45075队、专科4454队)、14万多人报名参赛。

南昌理工学院已连续13年参加该项赛事,累计派出229个代表队参加竞赛,有149个代表队获奖,其中全国一等奖3项、全国二等奖19项、全省一等奖52项、全省二等奖57项、全省三等奖31项。同时,南昌理工学院积极组织师生参加国际性赛事,在数学建模竞赛国际大赛中,2016年-2021年获得美国(国际)大学生数学建模竞赛3个国际一等奖、9个国际二等奖。在同类型院校中,南昌理工学院是唯一拿过“国际一等奖”的高校,奠定南昌理工学院在数学建模领域的综合实力。

(2021年全国大学生数学建模竞赛获奖名单,学校供图,央广网发)

院系获奖学生明细

1.电子与信息学院(18人)

全国二等奖:19级电气工程及其自动化1班 沈聪昊

全省一等奖:20级通信工程1班 夏帅

全省一等奖:19机器人工程1班 王鑫

全省一等奖:19级机器人工程1班 叶晨龙

全省一等奖:19级机器人工程1班 陈傲伟

全省一等奖:20级通信工程1班 廖铎英

全省一等奖:20级通信工程1班 陈泽鑫

全省一等奖:20级机器人工程1班 徐宏博

全省一等奖:20级机器人工程1班 孔祥麟

全省一等奖:20级通信工程1班 杨瑞

全省一等奖:19级机器人工程1班 楚桐

全省二等奖:19级物联网工程本科1班 马毅

全省二等奖:20级电气工程及其自动化1班 周海涛

全省二等奖:19级电气工程及其自动化1班 钟慧

全省二等奖:20级电气工程及其自动化1班 樊学坤

全省二等奖:20级电气工程及其自动化1班 李咏

全省二等奖:19级电气工程及其自动化 邓子康

全省三等奖:20级电气工程及其自动化1班 胡舜禹

2.计算机信息工程学院(18人)

全国二等奖:19级计算机科学与技术2班 刘景涛

全省一等奖:19级计科4班 黄子龙

全省一等奖:20级软件工程1班 翟笑钰

全省一等奖:19级计算机科学与技术5班 钟必玲

全省一等奖:19级计算机科学与技术5班 秦超颖

全省一等奖:19级计算机科学与技术4班 胡剑彬

全省一等奖:19级计算机科学与技术4班 朱雅婷

全省一等奖:19级计算机科学与技术5班 赵俊豪

全省一等奖:19级计算机科学与技术5班 周芳

全省二等奖:19级软件工程本科1班 王晗

全省二等奖:20级计算机科学与技术6班 刘金伟

全省二等奖:20级计科2班 李哲星

全省二等奖:19级软件工程本科1班 颜鹏

全省二等奖:19级计算机科学与技术2班 徐能

全省二等奖:20级大数据1班 刘映辉

全省三等奖:20级计算机科学与技术本科2班 朱兴

全省三等奖:20级计算机科学与技术3班 叶柱坎

全省三等奖:20级计算机科学与技术本科2班 朱晓艳

3.机电工程学院(8人)

全省一等奖:19级机械设计制造及其自动化3班 黄洋

全省一等奖:20级机械设计制造及其自动化2班 段为伟

全省一等奖:19级机械设计制造及其自动化3班 揭浩如

全省一等奖:19级机械设计制造及自动化2班 矣美沂

全省一等奖:19级智能制造工程1班 王怡静

全省二等奖:19级机械设计制造及其自动化1班 张鑫鑫

全省二等奖:19级智能制造工程本科1班 钟萍

全省三等奖:19级机械设计制造及其自动化1班 熊搏豫

4.建筑工程学院(6人)

全国二等奖:19级土木工程1班:叶万立

全省一等奖:19级水利水电工程1班 李梦华

全省一等奖:19级水利水电工程1班 廖旭俊

全省一等奖:19级建筑工程技术3班 张效铭

全省一等奖:20级工程造价2班 罗欣怡

全省二等奖:20级土木工程本科1班 张伟

5.财经学院(6人)

全省一等奖:19级会计学4班 余嘉文

全省一等奖:20金融科技1班 朱海龙

全省一等奖:19级会计学3班 丁永红

全省一等奖:19级会计学3班 万甜甜

全省二等奖:20级财务管理1班 王林燕

全省二等奖:19级会计学本科5班 邱恒鹏

6.工商管理学院(2人)

全省一等奖:19级工商管理1班 刘磊

全省三等奖:19级国际经济与贸易本科1班 程玲玲

7.新能源与环境工程学院(1人)

全省一等奖:20级生物工程1班 周锦城

8.传媒学院(1人)

全省二等奖:18级广播电视编号2班 樊洁静



  • 114
    A+
发布日期:2021-11-27 22:36:42 所属分类: 大学教育

上一篇:2021央广网教育年度峰会:南昌理工学院


下一篇:赣州这名女大学生火了!人民日报点赞